Jahreswertung 2015

  Kurz Mittel Lang Gesamt
Christoph Sulzer  82,7  81,6  77,7  242,0
   10km  00:35:58  Friedberg  
   HM  01:19:21  Schotten  
   M  02:53:13  Frankfurt  
 Gerald Baudek  79,1  80,1  79,7  238,9
   12km  00:46:28  Weiltal  
   HN  01:22:55  Frankfurt  
   M  02:52:29  Hamburg  
 Christian Smolka  72,7  73,4  75,8  221,9
   10km  00:37:31  Allmend  
   22km  01:20:59  Freiburg  
   M  02:44:51  Frankfurt  
  Kurz Kurz Mittel Gesamt
Corinne Jourdain
 73,4  73,5  73  219,9
   5km  00:2:47  Seligenstadt  
   10km  00:46:37  Schiffenberg  
   HM  01:43:42  Offenbach  
 Andrea Cantow
 70,7  66,7  68,3  205,9
   5km  00:24:52  Rodheim  
   10km  00:53:49  Giessen  
   HM  01:56:46  Schiffenberg  
 Carmen Houben
 62,5  60,1  57,1  179,7
   5km  00:25:19  Rodheim  
   10km  00:53:57  Giessen  
   HM  02:04:49  Schiffenberg  

Jahreswertung 2014

  Kurz  Mittel  Lang  Gesamt
Christoph Sulzer 84,3 80,4 73,8 238,5

10km 00:34:59
Weckesheim

HM 01:19:12
Schotten

M 03:01:40
Frankfurt
Henrik Apel 78,6 77,4 78,9 234,9

5km 00:16:19
Friedberg (Bahn)

HM 01:16:47
Hanau-Rodenbach

M 02:38:14
Frankfurt
Gerald Baudek 79,7 77,5 73,5 230,9

10M 01:02:04
Lich

HM 01:24:59
Mörfelden

M 03:06:25
Leipzig
Daniil Wagner 77 75,9 73,8 226,7

15km 00:57:33
Ginnheim

HM 01:20:01
Marburg

M 02:50:42
Frankfurt
Jörg Rossberg 76,8 73,7 73,9 224,4

10M 01:06:43
Lich

HM 01:32:24
Florstadt

M 03:12:10
Leipzig
Manuel Tschenscher 77,6 71,6 71,2 220,4

15km 00:57:33
Nidda

HM 01:23:03
Frankfurt

M 02:55:31
Leipzig
Matthis Knopp 76 74,6 67,7 218,3

5km 18:31:00
Friedberg

HM 01:25:20
Frankfurt

M 03:15:25
Bad Arolsen
Axel Binsack 66,9 62,8 59,6 189,3

10km 00:47:03
Frankfurt

HM 01:48:26
Frankfurt

M 04:00:20
Köln
Dirk Lerch 64,8 62,9 58,4 186,1

5km 00:22:14
Friedberg

HM 01:43:45
Bad Vilbel

M 03:52:29
Weiltal
Michael Steiner 59,2 60,3 56,5 176

10km 00:51:49
Bad Orb

30km 02:40:50
Friedberg

M 04:06:54
Weiltal
Stefan Zinn 58,9 55 47,9 161,8

10km 00:48:58
Bad Hersfeld

HM 01:54:06
Frankfurt

M 04:31:53
Köln

Kurz Mittel Lang Gesamt
CHRISTOPH SULZER
84,3
80,4
73,8
238,5
HENRIK APEL
78,6
77,4
78,9
234,9
GERALD BAUDEK
79,7
77,5
73,5
230,9
DANIIL WAGNER
77,0
75,9
73,8
226,7
JÖRG ROSSBERG 76,8 73,7 73,9 224,4
MANUEL TSCHENSCHER 77,6 71,6 71,2 220,4
AXEL BINSACK
66,9
62,8
59,6
189,3
DIRK LERCH
64,8
62,9
53,4
186,1
MICHAEL STEINER
59,2
60,3
56,5
176,0
STEFAN ZINN
58,9
55,0
47,9
161,8
Matthias Knopp 76,0 74,6   150,6
Christian Habicht 72,8 71,5   144,3
Christoph Beume 68,9 70,7   139,6
Marco Dohle
70,0
68,2

138,2
Ulf Rödde 68,9 67,5   136,4
Lutz Brinkmann
68,7

65,3
134,0
Karl-Heinz Bender 65,3 68   133,3
Volker Rullmann 68,4 64,9   133,3
Titus Max Sauerwein 69,8 61,2   131,0
Peter Fuchs 82,4     82,4
Jürgen Wittstock 78,2     78,2
Christian Smolka 75,8     75,8
Ralf Bolender 74,7     74,7
Björn Henrich 71,9     71,9
Reinhard Schartl 71,2     71,2
Bert Hübner 68,6     68,6
Andreas Loh 63,3     63,3
David Cyridx 62,7     62,7
Deniz Vurual  61,2      61,2
Max Hoffmann   44,0   44,0

 


Kurz Mittel Lang Gesamt
Angelika Steiner 60,2 56.9
116,1
Birgit Hübner 65,9

65,9
Anette Thun-Pokar
59,7
59,7
Dinah Mattay 59,2

59,2
Birgit Kedziosa 54,4

54,4
Muyngim Eng 57,3      
Kristina Buch 51,8

51,8

 

Kurzstrecke

Christoph Sulzer 45 10km 34:59:00 84,3 Weckesheim
Peter Fuchs 42 10km 34:58:00 82,5 Friedberg
Gerald Baudek 48 10M 01:02:04 79,9 Lich
Jürgen Wittstock 56 10 km 41:14:00 78,2 Echzell
Manuel Tschenscher 34 15km 57:33:00 77,6 Nidda
Daniil Wagner 38 15km 55:16:00 77 Ginnheim
Jörg Rossberg 52 10M 01:06:43 76,8 Lich
Matthias Knopp 44 5 km 18:31:00 76 Friedberg
Christian Smolka 33 15km 54:36:00 75,8 Nidda
Ralf Bolender 50 10 km 41:06:00 74,7 Flotstadt
Christian Habicht 28 10 km 36:54:00 72,8 Altenstadt
Björn Henrich 38 5 km 18:43:00 71.9 Niedermörlen
Reinhard Schartl 59 5 km 22:20:00 71,2 Friedberg
Marco Dohle 28 10 km 38:23:00 70 Echzell
Titus Max Sauerwein 18 10km 39:47:00 69,8 Kefenrod
Christoph Beume 26 10 km 38:57:00 68,9 Altenstadt
Ulf Rödde 52 10km 45:18:00 68,9 Friedberg
Lutz Brinkmann 53 5 km 22:00:00 68,7 Friedberg
Bert Hübner 49 10km 44:22:00 68,6 Kefenrod
Adolf Brückel 71 10km 54:23:00 68,3 Friedberg
Volker Rullmann 53 10km 46:00:00 68,4 Leihgestern
Andreas Guthmann 54 10km 47:02:00 67,4 Rodheim
Axel Binsack 53 10km 47:03:00 66,9 Frankfurt
Karl-Heinz Bender 54 10km 48:55:00 65,3 Karben
Dirk Lerch 47 5 km 22:14:00 64,8 Friedberg
Andreas Loh 31 10km 42:37:00 63,3 Altenstadt
David Cyridx 32 10km 43:08:00 62,7 Altenstadt
Deniz Vurual 15 10 km 46:53:00 61,2 Schotten
Werner Urig 55 10km 51:10:00 60,5 Friedberg
Muichael Steiner 50 10km 51:49:00 59,2 Bad Orb
Stefan Zinn 42 10 km 48:58:00 58,9 Bad Hersfeld






Birgit Hübner 50 10km 52:36:00 65,9 Kefenrod
Angelika Steiner 43 5 km 28:28:00 60,2 Friedberg
Dinah Mattay 33 5 km 25:08:00 59,2 Friedberg
Birgit Kandziosa 51 10km 01:04:31 58,4 Altenstadt
Muyngim Eng 23 10km 52:58:00 57,3 Echzell
Kristina Buch 17 10 km 59:47:00 51,8 Friedberg
Sabine Wesenberg 33 10 km 01:00:14 50,6 Friedberg
Anna Liebert 29 10 km 01:00:12 50,4 Friedberg
Hannah Rossberg 16 5 km 30:30:00 50,2 Friedberg
Tina Tiefenstädter 35 10 km 01:01:32 49,8 Friedberg

Mittelstrecke

Christoph Sulzer 44 HM 01:19:12 80,4 Schotten
Gerald Baudek 48 HM 01:24:59 77,5 Mörfelden
Henrik Apel 34 HM 01:16:47 77,4 Rodenbach / Hanau
Daniil Wagner 38 HM 01:20:01 75,9 Marburg
Matthias Knopp 44 HM 01:25:20 74,6 Frankfurt
Jörg Rossberg 52 HM 01:32:24 73,7 Florstadt
Manuel Tschenscher 34 HM 01:23:03 71,6 Frankfurt
Christian Habicht 28 HM 01:22:47 71,5 Marburg
Christoph Beume 26 HM 01:23:48 70,7 Frankfurt
Marko Dohle 28 HM 01:26:47 68,2 Rodheim
Karlheinz Bender 54 HM 01:42:02 68 Frankfurt
Andreas Guthmann 54 HM 01:42:38 67,6 Bad Vilbel
Ulf Rödde 52 HM 01:40:58 67,5 Bremen
Volker Rullmann 53 HM 01:45:55 64,9 Florstadt
Fritz Langensiepen 74 HM 02:11:27 64,6 Rennsteig
Dirk Lerch 47 HM 01:43:45 62,9 Bad Vulbel
Axel Binsack 53 HM 01:48:26 62,8 Frankfurt
Titus Max Sauerwein 19 30km 02:24:39 61,2 Friedberg
Michael Steiner 50 30km 02:40:50 60,3 Friedberg
Stefan Zinn 42 HM 01:54:06 55 Frankfurt
Max Hoffmann 34 HM 02:15:00 44 Florstadt






Anette Thun-Pokar 43 HM 01:58:12 59,7 Weiltal
Angelika Steiner 43 HM 02:03:59 56,9 Frankfurt

Langstrecke

Henrik Apel 34 M 02:38:14 78,9 Frankfurt
Jörg Rossberg 52 M 03:12:10 73,9 Leipzig
Daniil Wagner 38 M 02:50:42 73,8 Frankfurt
Gerald Baudek 48 M 03:06:25 73,5 Leipzig
Christoph Sulzer 45 M 03:01:40 73,5 Frankfurt
Maunuel Tschenscher 34 M 02:55:31 71,2 Leipzig
Lutz Brinkmann 53 M 03:39:25 65,3 Weiltal
Axel Binsack 53 M 04:00:20 59,6 Köln
Dirk Lerch 47 M 03:52:29 58,4 Weiltal
Michael Steiner 50 M 04:06:54 56,5 Weiltal
Stefan Zinn 42 M 04:31:53 47,9 Köln

Seit 2011 haben wir ein neue Wertung eingeführt, um unsere Vereinsmeisterin und den Vereinsmeister zu küren. Bei dem ausgewählten Modus soll nun das Alter des Sportlers berücksichtigt werden, um älteren Vereinsmitgliedern die Möglichkeit zu bieten, um die Meisterschaft mitzulaufen. Der Altersklassen-Rechner der WMA (World Masters-Athlets) bietet hierzu ein fundiertes System, bei dem jeweils der Weltrekord der Altersstufe zu Grunde gelegt wird, um einen, dem Alter angepassten Leistungsgrad zu ermitteln. Eine deutschsprachige Umsetzung dieses Rechners findet ihr auf der Internet-Seite

http://www.runnersworld.de/laufleistungsrechner

oder

http://www.uli-sauer.de/laufen/age_calculator_ger_2006factors01.htm

Es wird bei unserer Wertung immer das Alter eingesetzt, das der Läufer am Ende des Jahres hat, der exakte Geburtstag wird nicht berücksichtigt. Was sich nicht ändert:

 

Es gibt 3 Streckenbereiche

  • Kurz: 5km, 10km, 15km, 10 Meilen

  • Mittel: 20km, HM, 25km, 30km

  • Lang: Marathon, 50km, 100km

Bei den Damen werden seit 01.01.2015 die folgenden 3 Strecken gewertet:

  • Kurz: 5km

  • Mittel: 10km

  • Lang: HM

Aus jedem der drei Streckenbereichen wird die jeweils beste Leistung gewertet.

Die Gesamtwertung ist gleich der Summe dieser drei Werte.

Nur wer alle drei Bereiche abdeckt, wird in die endgültige Vereinswertung aufgenommen.

Es werden nur Läufe gewertet, bei denen mit der Vereinsangabe ASC Marathon Friedberg gemeldet wurde.
Es werden alle öffentliche Läufe über eine Distanz gewertet, die Bestenlistenfähigkeit nach den Verbandsregeln ist hier unerheblich.

 

Jahreswertung 2013

  Kurz  Mittel  Lang  Gesamt
GERALD BAUDEK 79,1 79,6☺ 78,4☺ 237,1

15km 57:42:00 79,1 Herten-Bertlich

 HM 01:22:04  79,6 Pohlheim-Watzenborn

 M  2:53:16  78,4 Weiltal
CHRISTOPH SULZER 80,8☺ 79,8☺ 75,8☺ 236,4

10km 36:13:00 80,8 Friedberg

HM 01:19:50 79,8 Schotten

M 02:54:33 75,8 Frankfurt
HENRIK APEL 80,8 78,1 75,1 234

 10km 33:38:00 80,8 Groß-Gerau

HM 01:15:59 78,1 Schotten

M 02:46:16 75,1 Frankfurt
CHRISTIAN SMOLKA 76,1☺ 76,1☺ 76,0☺ 228,2

15km 54:13:00 76,1 Nidda

HM 01:17:51 76,1 Schotten

M 02:44:20 76 Frankfurt
JÖRG ROSSBERG 77,1☺ 77,5☺ 72,9 227,5

5 km 19:17:00 77,1 Friedberg

HM 01:27:08 77,5 Schotten

M 03:12:55 72,9 Weiltal
DANIIL WAGNER 76,1☺ 73,3☺ 72,2☺ 221,6

10km 36:33:00 76 Wetzlar

HM 01:22:16 73,3 Marburg

M 02:53:48 72,2 Weiltal
MANUEL TSCHENSCHER 72,4 69,6 67,9 209,9

10km 37:49:00 72,4 Friedberg

HM 01:25:27 69,6 Schotten

M 03:04:04 67,9 Frankfurt
CHRISTIAN HABICHT 71,7 66,2 69,8 207,7

10km 37:24:00 71,7 Altenstadt

HM 01:29:28 66,2 Wallernhausen

M 02:58:58 69,8 Frankfurt
ACHIM LOTZ 71,1 64,2 62,9 198,2

10km 20:43:00 71,7 Friedberg

25km 02:05:44 64,2 Jügesheim

M 03:43:47 62,9 Mannhein
ULF RÖDDE 66,1 69 57,8 192,7

10km 46:48:00 66,1 Pohlheim-Watzenborn

HM 01:35:56 69 München

M 04:03:28 57,8 Luzern
MICHAEL STEINER 63,3 62,4 58 183,4

10km 48:09:00 63,3 Friedberg

HM 01:46:25 62,4 Egelsbach

M 03:58:09 58 Palma de Mallorca